競技大会

各種競技大会について
12345
2019/07/31

令和元年度 徳島県高等学校生徒商業研究・意見体験発表会 結果報告

| by:商業学会

第26回 四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会 徳島県予選 
 第16回 徳島県高等学校生徒商業研究・意見体験発表会

 

1.日 時  令和元年7月13日(土) 9:00~
2.会 場  徳島県教育会館 
                         
3.結 果  
 第26回 四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表大会 徳島県予選並びに第16回 徳島県高等学校生徒商業研究・意見体験発表会が、徳島県教育会館を会場として、商業科設置校および商業科目を履修している学校(4校)から、 高校生(39名)が参加して開催されました。
  「商業研究発表の部」(4校36名が参加し、各校1チーム発表)、「意見体験発表の部」(3校3名が参加し、各校1名発表) の2部門で 生徒の商業に関する調査研究および活動の成果が発表されました。

  ○ 「商業研究発表の部」
          
 学校名発表者研究発表テーマ 
最優秀賞つるぎ高等学校花岡ことね 他6名
美馬地域が輝く!つるぎの革新プロジェクト
~交流人口の拡大を目指した地域資源の創造~ 
優秀賞徳島商業高等学校 三好彩加 他14名
  未来へジャンプ!美波でジャンプ!
~美波町まちおこしプロジェクト~
小松島西高等学校野上莉瑚 他6名私たちのクルーズ船プロジェクト
~こまつしまリビングラボから学んだこと~

  ○  「意見体験発表の部」
          
 学校名氏 名意見体験テーマ 
最優秀賞つるぎ高等学校髙部 雅夢につなげる経験
優秀賞徳島商業高等学校小西 和私が本気になれる場所
吉野川高等学校平井杏奈愛と青春の阿波すず香

           

 令和元年8月23日(金)・24日(土)徳島県で開催される四国高等学校生徒商業研究・意見体験発表
大会のに出場する学校は次の通りです。
 
       ○ 「商業研究発表の部」(2校)  つるぎ高等学校 ・ 徳島商業高等学校
       ○ 「意見体験発表の部」(2名) つるぎ高等学校 髙部 雅さん ・ 徳島商業高等学校 小西 和さん

生徒商研
生徒商研
 生徒商研
 

16:30 | 生徒商業研究・意見体験
2019/06/25

令和元年 全国高等学校簿記コンクール 徳島県予選 結果報告

| by:商業学会

第35回全国高等学校簿記コンクール 徳島県予選


1.日 時  令和元年6月15日(土)
2.会 場  徳島県教育会館 

3.結 果  全国商業高等学校協会主催 第35回全国高等学校簿記コンクール 徳島県予選が開催されました。
        県内の商業高校生5校20名が参加して、 第1部「仕訳と帳簿の問題」及び第2部「計算と決算の問題」で、日頃培った技能を
       競い合いました。 

  ○団体競技の部
順位学校名選手名(学年)
優 勝  徳島県立徳島商業高等学校松浦 志歩(3年)
大泉さやか(3年)
杉村明日花(2年) 
第2位  徳島県立徳島商業高等学校中西 さら(3年)
裏辻 莉子(3年)
大井 郁乃(2年)
第3位  徳島県立つるぎ高等学校出口亜香里(3年)
森下 妃菜(3年)
光井千奈都(3年)

           
   ○個人競技の部
順位学校名選手名(学年)
第1位
徳島県立徳島商業高等学校 
松浦 志歩(3年)
第2位
徳島県立徳島商業高等学校
大泉さやか(3年) 
徳島県立つるぎ高等学校
 森下 妃菜(3年)
第3位
徳島県立徳島商業高等学校
中西 さら(3年)
徳島県立つるぎ高等学校
出口亜香里(3年)
徳島県立徳島商業高等学校
裏辻 莉子(3年)

          
         
 7月21日(日)に関西学院大学で開催される全国大会の出場は次の通りです。 
       ○団体競技の部  徳島県立徳島商業高等学校・徳島県立つるぎ高等学校 
       ○個人競技の部  久米 結香(徳島県立小松島西高等学校・3年) 
                   岩佐 菜摘( 徳島県立富岡東高等学校・3年)

簿記コンクール  簿記コンクール
15:00 | 簿記コンクール
2019/06/25

令和元年度 徳島県高等学校珠算・電卓競技会 結果報告

| by:商業学会

第66回徳島県高等学校珠算・電卓競技会 並びに
第63回四国高等学校珠算・電卓競技大会徳島県予選 並びに 
第66回全国高等学校珠算・電卓競技大会徳島県予選

 
                         
1.日 時  令和元年6月8日(土)  8:40 ~  
2.会 場  徳島県教育会館 
 
3.結 果  県内の商業高校生5校 31名(珠算の部 7名・電卓の部 24名)が参加しました。
           
       ○ 珠算の部
        加減算・乗算・除算の「普通計算」と「応用計算」さらに勝ち残り方式による「読上げ算」の問題で、日頃培った技能を
       競い合った結果です。
競技順位学校名選手名(学年)
団  体第1位 徳島県立つるぎ高等学校松田 奈那(3年)
田上  萌(3年)
花岡 優月(2年)
個人総合第1位  徳島県立つるぎ高等学校花岡 優月(2年)
 個人種目別第1位  徳島県立つるぎ高等学校花岡 優月(2年)
 
       ○電卓の部においては、「普通計算」・「応用計算」・「伝票算」の問題で技能を競い合った結果です。      
競技順位学校名選手名(学年)
団体第1位 徳島県立つるぎ高等学校A 森下 妃菜(3年)
光井千奈都(3年)
出口亜香里(2年)
第2位 徳島県立つるぎ高等学校B稲原 春風(3年)
中元 桃花(3年)
大石 奈穂(3年)
第3位 徳島県立富岡東高等学校近藤 梓沙(2年)
那須 唯香(2年)
湯浅 未音(2年)
個人総合第1位 徳島県立つるぎ高等学校森下 妃菜(3年)
個人種目別第1位 徳島県立つるぎ高等学校光井千奈都(3年)

               
  8月1日(木)に宮城県(仙台サンプラザホール)で行われる全国大会の出場は次の通りです。
       <珠算の部>  団体競技      徳島県立つるぎ高等学校
                  個人総合競技   宮村 柚衣(徳島県立徳島商業高等学校・2年)
                              清重  茜(徳島県立徳島商業高等学校・3年)
                              
       <電卓の部>  団体競技      徳島県立つるぎ高等学校
                  個人総合競技   中元 桃花(徳島県立つるぎ高等学校・3年)
          
 7月23日(火)に高知県にて行われる四国大会の出場は次の通りです。
       <珠算の部>  団体競技      徳島県立つるぎ高等学校            
                  個人競技      宮村 柚衣(徳島県立徳島商業高等学校・2年)
                              清重  茜(徳島県立徳島商業高等学校・3年)
                              田中 翔子(徳島県立つるぎ高等学校・1年)
                              

       <電卓の部>  団体競技      徳島県立つるぎ高等学校 2チーム
                              徳島県立富岡東高等学校 
                               
                  個人競技      田村 秋世(徳島県立小松島西高等学校・3年) 
                              南  結葵(徳島県立富岡東高等学校・2年)
                              小林あすか(徳島県立小松島西高等学校・3年)
                              森  遙香(徳島県立富岡東高等学校・2年)
                              大日 真弥(徳島県立つるぎ高等学校・1年)
                     
    珠算・電卓競技会珠算・電卓競技会    
14:30 | 珠算・電卓競技会
2019/05/31

第66回 全国高等学校ワープロ競技大会 徳島県予選 結果報告

| by:商業学会

令和元年度 第67回徳島県高等学校ワープロ競技大会 並びに
第59回四国高等学校ワープロ競技大会徳島県予選 並びに
第66回全国高等学校ワープロ競技大会徳島県予選


1.日 時  令和元年5月25日(土) 9:30~
2.会 場  徳島県立徳島商業高等学校

3.結 果  全国商業高等学校協会・徳島県商業教育協会主催で 四国大会・全国大会の県予選が開催されました。
      9校 53名が参加し、日頃培った技能を競い合いました。

○団体の部
順位校名選手名(学年) 
第1位  徳島県立池田高等学校辻校 高橋すずか(2年) 
近藤 香菜(3年) 
太田 愛音(3年) 
山口 凌馬(3年)
第2位  徳島県立徳島商業高等学校 長田 一路(3年)
作本 純平(3年)
北内 美希(2年) 
中村 天音(2年)
第3位  徳島県立池田高等学校辻校 山西 祐生(3年)
瀬本 翔平(3年)
矢野 琴李(3年)

○個人の部
順位
校名
選手名(学年) 
第1位 徳島県立徳島商業高等学校北内 美希(2年) 
第2位 徳島県立池田高等学校辻校近藤 香菜(3年) 
徳島県立池田高等学校辻校山口 凌馬(3年) 
第3位  徳島県立吉野川高等学校 黒田 海希(3年) 
 徳島県立池田高等学校辻校太田 愛音(3年) 
 徳島県立池田高等学校辻校 瀬本 翔平(3年) 

令和元年8月7日(水)愛知県(名古屋市中小企業振興会館)で開催される全国大会には、
団体1位校 徳島県立池田高等学校辻校、 個人には 徳島県立徳島商業高等学校・北内 美希
が出場します。

令和元年7月26日(金)愛媛県(にぎたつ会館)で開催される四国大会には、
団体上位4校 徳島県立池田高等学校辻校・徳島県立徳島商業高等学校・徳島県立吉野川高等学校・徳島県立つるぎ高等学校
が出場します。

     令和元年ワープロ競技会令和元年ワープロ競技会
16:00 | ワープロ競技会
2019/05/31

第31回全国高等学校情報処理競技大会 徳島県予選 結果報告

| by:商業学会

第31回 全国高等学校情報処理競技大会 徳島県予選


1.日 時  令和元年5月18日(土) 9:00 ~
2.会 場  徳島県教育会館

3.結 果  全国商業高等学校協会・徳島県商業教育協会主催 第31回全国高等学校情報処理競技大会 徳島県予選が開催されました。 県内商業高校生5校19名が参加しました。

   ○ 団体競技    
 学校名選手名 (学年)
第1位 徳島県立つるぎ高等学校藤本 泰輝(3年)
稲原 春風(3年)
大石 奈穂(3年)
第2位 徳島県立徳島商業高等学校谷崎 愛菜(3年)
大山 涼音(3年)
表原 拓弥(2年)
佐藤 翔世(2年)
第3位 徳島県立小松島西高等学校上原 直輝(3年)
矢野 勝也(3年)
大迫 彩夏(3年)
渡邊 帆南(3年)

   ○ 個人競技
 学校名選手名(学年) 
第1位 徳島県立池田高等学校辻校 髙田 直輝(3年) 
第2位 徳島県立吉野川高等学校黒田 海希(3年)
 徳島県立つるぎ高等学校藤本 泰輝(3年)
第3位 徳島県立徳島商業高等学校表原 拓弥(2年)
 徳島県立小松島西高等学校大迫 彩夏(3年)
 徳島県立徳島商業高等学校谷崎 愛菜(3年)

令和元年7月28日(日) 広島県広島市立大学にて行われる全国大会に出場する団体・個人は次の通りです。

   ○団体競技出場  徳島県立つるぎ高等学校

   ○個人競技出場  徳島県立池田高等学校辻校・髙田直樹、徳島県立吉野川高等学校・黒田海希

令和元年情報処理競技会   令和元年情報処理競技会
15:40 | 情報処理競技会
12345